Начиная с даты:2012-07-10
Выгруженных и просмотренных документов сегодня0
Выгруженных и просмотренных документов за год0

Опекушин А.М.

Александр Михайлович Опекушин (1838-1923) — выдающийся русский скульптор, академик и действительный член Императорской Академии художеств.

Родился А.М. Опекушина в крепостной семье, получил вольную в 1859. Даниловский уезд был центром строительного отхода в Ярославской губернии, а среди строителей преобладали лепщики и штукатуры. Многие дома в Москве и Петербурге отделывались лепниной, выполненной нашими земляками. Среди лепщиков-отходников был и отец Опекушина Михаил Евдокимович. Вместе с отцом жил в Петербурге в 1850-х гг.

Обучался в рисовальной школе при Императорском обществе поощрения художеств, закончил ее за два года вместо трех. Затем 5 лет учился в школе Д. И. Иенсена, где от лепки орнаментов перешел к скульптуре. Первая самостоятельная работа Опекшина «Мальчик пускающий мыльные пузыри». К сожалению, крепостной не мог поступить в Академию Художеств и поэтому Опекушин посещал только скульптурный класс при Академии, которым руководил Иенсен. В 1861 скульптор женится на золотошвейке Е. И. Гуськиной.

Скульптор М.О. Микешин предложил ему выполнить фигуру Петра I в памятнике «Тысячелетие России» (Новгород, 1862). Совместная работа с Микешиным продолжилась и в памятнике Екатерине II в Петербурге (1873), где Опекушин выполнил девять фигур сподвижников императрицы. В 1872 за статую Петра I А.М. Опекушин получает звание академика.

Окончательно закрепила высокое место Опекушина в истории русского искусства работа и победа в многоэтапном конкурсе на памятник А. С. Пушкину.

Спустя два года после открытия памятника Пушкину в Москве, Опекушин побеждает в анонимном конкурсе проектов памятника другому русскому поэту — М. Ю. Лермонтову. Открытие памятника состоялось 16 августа 1889 в Пятигорске.

К началу ХХ века А.М. Опекушин приобрел большую популярность. Его называли «лучшим русским скульптором», он был обласкан царской фамилией, награжден многими орденами. В 1912 году Опекушину присвоен чин действительного статского советника и пожалована пожизненная пенсия.

Александр Михайлович был православным христианином и убеждённым монархистом. Он был весьма популярен в монархических кругах того времени, творчество его высоко ценилось в Царственном доме, ему покровительствовали Александр III и Великий князь Сергей Александрович. Содержать большую семью ему помогал постоянный доход от выполнения декоративных скульптур — его изделия украсили интерьеры многих московских особняков.

С 1875 по 1918 год семья Опекушина жила в Санкт-Петербурге по адресу: Каменноостровский проспект, 52. Его собственный дом, первоначально двухэтажный, был построен в 1877—1878 годах архитектором А. С. Лыткиным, сотрудником скульптора. Впоследствии дом неоднократно перестраивался. Рядом с ним стоит небольшое кирпичное здание — мастерская Опекушина. Построенная в 1887 году по проекту А. А. Гвоздзиевского, она была увеличена пристройками в 1894 и 1901 годах. В отличие от жилого дома, мастерская Опекушина сохранила облик 1900-х годов. Она по-прежнему используется как скульптурная мастерская.

После революции 1917 скульптор лишился не только пенсии, но и дома, и мастерской. Во время обысков были расхищены библиотека и архив. Осенью 1919 года при содействии А. В. Луначарского, больной и нищий, А. М. Опекушин вместе с дочерьми за государственный счёт был отправлен в Ярославскую губернию к двоюродной сестре. Затем, в селе Рыбницы, священником отцом Иоанном им был предоставлен дом в бесплатное пользование. Академический паёк, выделенный Наркомпросом, начал поступать только в 1922 году; помогали местные жители.

В начале 1923 года А. М. Опекушин простудился, заболел воспалением лёгких и 4 марта скончался. Похоронен на кладбище возле Спасской церкви села Рыбницы, где был когда-то крещён; только в 1972 году здесь появилась скромная надгробная плита, а в 2012 году — надгробие из чёрного полированного гранита с надписью: «Великому скульптору от благодарных потомков».

В 1978 году издан художественный маркированный конверт, посвящённый скульптору. Именем Опекушина назван астероид 5055 Opekushin (1986 PB5), открытый 13 августа 1986 года астрономом Людмилой Ивановной Черных.

Ярославская областная премия имени А. М. Опекушина вручается за достижения в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

В селе Рыбницы Некрасовского района Ярославской области действует дом-музей А. М. Опекушина - филиал Ярославского художественного музея

Статьи и книги об А.М. Опекушине:

Беляев Н. Александр Михайлович Опекушин. - Ярославль, 1949. - 45 с.

БСЭ. Изд. 3-е. - Москва, 1977. Т. 18. - С. 411.

Давыдова, О.А. Академик из крепостных : Очерк об А. М. Опекушине. - Ярославль : Верх.-Волж. кн. изд-во, 1991. - 94 с.:ил.

Давыдова, О.А. Он изваял памятник Пушкину// Углече Поле. - 2013. - № 16. -

С.: 116 - 123: ил.

Опекушин // БСЭ. 3-е изд. T.18. – M., 1974.

Опекушин, Александр Михайлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Петухова Н. А. О судьбе памятника Александру II в г. Рыбинске // Опочининские чтения. Мышкин, 1992. Вып. 2. С. 46-53 ; Анфас-Профиль (Рыбинск). 2009.

Скульптор Александр Опекушин // Знаменитые Земляки . - Рыбинск: Медиорост, 2013. - С.: 46 49: ил. - (Библиотека ярославской семьи, т. 5).

Суслов, И. М. А. М. Опекушин. Жизнь и творчество. — Ярославль: 1968. - 75 с.

Виртуальная выставка «Великий скульптор», посвящена 185 - летию со дня рождения А.М. Опекушина (1838).

Смотреть виртуальную выставку к 100-летию со дня смерти А.М. Опекушина