Начиная с даты:2012-07-10
Выгруженных и просмотренных документов сегодня0
Выгруженных и просмотренных документов за год0

Угличское РКО им. Ф.Х. Кисселя

Угличское родословно-краеведческое общество им. Ф. Х. Кисселя.

2018 год юбилейный - 10 лет в городе учреждено и существует Угличское Родословно – Краеведческое Общество им. Ф.Х. Кисселя. Инициатором создания был И.В. Сагнак. Первое заседание, после официального объявления, состоялось в субботу 19 апреля 2008 г. Общество существует на базе ЦБ им. И.З. Сурикова. Заведующая отделом краеведения ежеквартально оформляет поступление новых изданий в фонд общества, оформляет презентации, выставки, собирает фотоматериал и участвует в издании родословных сборников. Заседания Общества проходят ежемесячно (кроме летних). На сегодняшний день в УРКО официально состоят 33 человека. На заседаниях общества присутствуют по 22-25 человек. Членами УРКО являются библиотекари, научные работники УГИАХМ и краеведы, среди которых учителя, пенсионеры,  экскурсоводы и другие угличане. На заседаниях проходят встречи с интересными людьми, обмен мнениями по родословно-генеологическим темам, были заслушаны интересные доклады, сообщения, состоялись презентации книг. Краеведы являются постоянными участниками мероприятий, проводимых на муниципальном и межмуниципальном уровне.

В 1подугодие на заседаниях УРКО им. Ф.Х. Кисселя состоялась презентациии новых краеведческих книг:

«О необходимости возврата предмета «чистописание» в учебные программы начальных школ России. Альманах. – Ярославль: Филигрань, 2017. – 86 с.: ил.

Курочкин В.Г. Тайны Смутного времени [Текст]/ В.Г. Курочкин. – Углич, 2018.- (Серия «Записки краеведа». Вып. № 7). – 260 с.: ил.

• Угличский родословно-краеведческий сборник № 5 [Текст]. – 2017. - 138 с: ил.
  • Золотарев, А. В тысячелетнем Углече/Алексей Золотарев. – Углич, 2018. – 90 с.
  • Краснов, П. Углич – Мышкин: Сборник стихов/ Павел Краснов [Текст]. – Углич: ИД «Углич», 2018. – 60 с.: ил.

Заведующая отделом краеведения ЦБ  (М.В. Шайдерова) является архивариусом, занимается обработкой библиотеки Общества, решает определенные организационные вопросы, издает бюллетень (всего 10 выпусков) и выпускает тематические списки литературы.

Основным направлением практической деятельности Угличского Родословно - краеведческого общества им. Ф.Х. Кисселя является сбор, сохранение и вовлечение в современный культурный обиход уцелевшего местного культурно-исторического наследия. Заседания УРКО  проходят ежемесячно (кроме лета) в основном в отделе краеведения (или других залах города) проходят заседания Угличское Родословно-Краеведческое общество, где слушаются доклады и решаются текущие проблемы.

С мая 2008 года состоялось около пятидесяти заседаний. Вошли в традицию выездные заседания общества. В работе общества принимают участие, кроме членов общества и читатели ЦБ. Краеведы общества по возможности изучают труды выдающихся угличан и документы, связанные с угличским краем.

В дальнейшем знакомят с этой информацией на заседаниях общества, выступая с докладами, сообщениями, демонстрируя документальные источники и фотографии. Членами общества разрабатываются краеведческие темы и изучаются Родословия известных в городе фамилий. Имя Федора Харитоновича Кисселя (1808 -1952) в названии Общества  выбрано не случайно. Педагог, историк-краевед, писатель. В Угличе проживал с 1933 г., здесь и был похоронен. Он автор первой краеведческой монографии «История города Углича» (1844).

С первого дня формируется книжный фонд общества. В нем насчитывается около 200 изданий.

С 2015 года издается альманах УРКО, в 2018 году вышел пятый номер.

Члены УРКО им. Ф.Х. Кисселя являются патриотами Углича, неравнодушными к истории своего рода и своей страны. Заботясь о сохранении своих родов и семейных архивов, все краеведы  Общества ведут исследовательскую работу. С докладами на заседаниях УРКО им. Ф.Х. Кисселя выступали В.Г. Курочкин, О.Г. Ефимова, Б.Н. Лембик, Г.Ф. Рябикова, Е.В. Шестакова и др. Среди наших гостей бывали Ю.И. Аруцев (Ярославское историко-родословное общество) и Э.В. Гарин (Борковское историко-родословное общество).  Члены УРКО участвуют в генеалогических и краеведческих выставках, конференциях и заседаниях.

В 2013 году увидел свет "Царе - Угличский летописец". Книга четвертая, из серии «Письменные памятники древнего Углича». В 2014 году книги:  Сагнак, И.В. «Об углическом Староверии. Статьи разных лет» и Серебренников, В.И. «Из моих воспоминаний/ В.И. Серебренников». Из серии: «Труды Угличского  родословно - краеведческого общества им. Ф.Х. Кисселя. Выпуск 7». Всего за годы деятельности Обществом издано 7 книг. Подготовка изданий Угличского родословно-краеведческого общества осуществляется на благотворительной основе, готовые издания реализуются по типографской себестоимости.

Члены УРКО постоянно присутствуют и выступают с докладами на юбилейных историко-краеведческих заседаниях – «Суриковских вечерах», проводимых ЦБ им. И.З. Сурикова совместно с ГУАК «УГИАХМ». За прошедшие годы программа обрела заметную социально-культурную и просветительскую значимость. Вокруг неё сложилась группа постоянных посетителей и коллектив любителей истории родного края, краеведческой книги, которые активно участвуют в подготовке и проведении мероприятий. Среди них члены УРКО им. Ф.Х. Кисселя: В.И. Ерохин, В.А. Колганова, О.Г. Ефимова, В.Г. Курочкин, Н.Г. Щербакова, И.В. Гаврилова и другие.  Необходимо отметить и демократичность  краеведческих встреч. Их посещают люди разных возрастов, профессий, социального положения, разной национальности, учащиеся и студенты. Библиотека стала центром общения любителей истории и краеведов и для соседних с Угличским муниципальных районов Ярославской области.