Виртуальный читальный зал

Возможность бесплатно работать с архивными документами, не выезжая за пределы нашего района, в ближайшее время появится в г.Углич на базе Детской модельной библиотеки, благодаря заключению соглашения между Централизованной библиотечной системой УМР и Государственным архивом Ярославской области.
11 мая 2021 г. в конференц-зале Областной УНБ им. Н. А. Некрасова состоялось Торжественное подписание соглашений о создании Виртуальных читальных залов (ВЧЗ) Государственного архива Ярославской области в муниципальных библиотеках Ярославской области. Директор Государственного архива Ярославской области Светлана Анатольевна Сальникова поздравила 21 библиотеку с началом дружественных отношений.
С приветственным словом выступила директор департамента культуры Ярославской области Васильева Марина Владимировна и выразила надежду на привлечение молодёжи к исследованию архивного наследия родного края, а также на помощь волонтёров в обучение пользователей и поиске информации.
Ярославская область является пионером в организации сотрудничества областного архива и муниципальных библиотек. В 2019 г. на базе Централизованной библиотечной системы Тутаевского района стартовал пилотный проект. Об опыте организации виртуальных читальных залов рассказали начальник управления по делам архивов Ярославской области Гузанов Евгений Леонидович и директор ЦБС Тутаевского района Бокова Галина Владимировна.

Следите за новостями об открытии Виртуального читального зала ГА ЯО в г.Углич на нашем сайте и в группе ВК!

#Культура76 #КультураУглич #КультураОнлайн #ЦБСУМР#Детскаябиблиотека#Модельнаябиблиотека